Сенсор на пальце предсказывает опасно низкий уровень давления

05 Jun 2021
56
Прослушать

Компания Edwards Lifesciences намерена представить потребителям монитор артериального давления качества отделения интенсивной терапии с помощью модернизации существующей системы на базе обычного артериального катетера.

Производитель уже разработал программное обеспечение, позволяющее предсказывать, когда пациенту грозит гипотония - падение артериального давления, которое может привести к серьезным проблемам с сердцем и почками или даже к смерти. Система Acumen Hypotension Predictive Index использует технологию машинного обучения для оценки вероятности развития этого состояния у пациента, обновляя показатель каждые 20 секунд и выдавая предупреждения, когда показатель неоднократно превышает определенный уровень.

Алгоритм Acumen HPI был "обучен" на более чем 200 000 гипотензивных и негипотензивных событий и доказал в клинических исследованиях, что его положительная предсказательная ценность составляет не менее 98%.

Но если изначально программное обеспечение Acumen HPI было разработано только для анализа показаний артериального давления, полученных с помощью инвазивных артериальных линий, то теперь компания Edwards получила разрешение FDA на использование программного обеспечения в паре с пальцевой манжетой Acumen IQ.

Разрешение на использование манжеты для пальцев предполагает неинвазивный способ непрерывного и высокоточного измерения артериального давления у пациентов, находящихся в критическом состоянии. Она также может автоматически рассчитывать среднее артериальное давление и сердечный выброс в режиме реального времени.

В ближайшие несколько недель компания Edwards начнет коммерческое внедрение пальцевой манжеты Acumen IQ и программного обеспечения HPI, которые будут доступны на платформе расширенного мониторинга HemoSphere.