Революционный метод диагностики диабета по дыханию пациента

25 Jul 2021
101
Прослушать

Польские ученые совершили значительный прорыв в диагностике диабета. Они в течение последних восьми лет разрабатывали и тестировали инновационную технологию для выявления таких заболеваний, как диабет, по дыханию пациента.

В настоящее время при подозрении на диабет многим пациентам врач задает ряд вопросов, известных как тест на определение степени риска, и если их показатели превышают определенный уровень, их либо отправляют на анализ крови, либо советуют следить за своим здоровьем.

С помощью нового метода пациента можно попросить просто выдохнуть и узнать результат менее чем через минуту. Система основана на полупроводниковых резистивных газовых сенсорах, которые позволяют отслеживать низкую концентрацию некоторых биомаркеров в выдыхаемом воздухе и соотносят их с уровнем метаболизма и гликемии.

Диабет - это настоящая пандемия, больше, чем COVID. Это устройство можно будет использовать в качестве скринингового теста, утверждают разработчики.

Мотивация этой разработки заключается в том, чтобы помочь в первую очередь детям и пожилым людям. Проблема с детьми в том, что они не понимают свое состояние, а пожилые люди могут игнорировать или забыть. Взрослых могут раздражать неудобства, связанные с тестами или инъекциями инсулина, но они могут с этим справиться.

При диабете 1 типа болезнь быстро прогрессирует и диагностируется, но при типе 2 все начинается за пять-десять лет до этого. Люди даже не подозревают об этом, пациент может чувствовать себя немного более напряженным или испытывать повышенную жажду, но чаще всего это не распознается как болезнь.

В настоящее время прибор требует калибровки для каждого отдельного пользователя, но ученые работают над созданием модели, в которой калибровка не потребуется, и прибор может стать универсальным.