Простое устройство для лечения назальных полипов

20 Apr 2021
57
Прослушать

Американская компания Intersect ENT разработала технологию, предназначенную для лечения назальных полипов. Это имплантат Sinuva, помещаемый в придаточные пазухи носа (околоносовые синусы) и содержащий стероид мометазона фуроат, который постепенно высвобождается в течение 90 дней.

Sinuva предназначен для лечения носовых полипов у пациентов в возрасте 18 лет и старше, перенесших операцию на носовой пазухе. SINUVA расширяется в отверстие синуса и доставляет противовоспалительный стероид непосредственно в место полипа.

Носовые полипы - это воспалительные наросты вдоль подкладки носовых ходов, которые могут возникать у пациентов, страдающих хроническим синуситом. Симптомами хронического синусита являются выделения из носа, застойные явления, боли в лице и потеря обоняния. Многие люди возвращаются к ЛОР-специалисту с рецидивирующими полипами даже после перенесенной ранее операции по удалению полипов. До сих пор существующее лечение включало в себя повторные операции, высокие дозы пероральных стероидов или внутриносовые спреи, которые требуют постоянного соблюдения пациентом правил.

Имплантат длиной в 20 мм, устанавливаемый во время обычного посещения врача, расширяется в полости пазухи, доставляя стероиды непосредственно в синус в течение длительного времени и заставляя полипы уменьшаться. SINUVA со временем размягчается и может быть удален через 90 дней или раньше по усмотрению врача.

Проведенное клиническое тестирование устройства продемонстрировало уменьшение количества полипов, носовой обструкции, уменьшение необходимости повторной операции на синусовой пазухе и улучшение обоняния.

Устройство уже сертифицировано в США и может использоваться только по предписанию врача.