Портативный монитор дыхания для быстрой диагностики опасных заболеваний легких

17 Oct 2019
74
Прослушать

Ученые Мичиганского университета (США) разработали портативный анализатор дыхания, который может точно и быстро обнаруживать острый респираторный дистресс-синдром* (ОРДС). Устройство обещает повысить показатели выживания и снизить расходы на здравоохранение для людей с потенциально опасным для жизни заболеванием легких.

Описание нового прибора, размер которого примерно соответствует размеру обувной коробки, и его тестирования были опубликованы в журнале Analytical and Bioanalytical Chemistry.

Исследователи протестировали данную технологию на 48 волонтерах, проходивших лечение в больнице Мичиганского университета. У 21 добровольца была ОРДС, а остальные служили в качестве контрольной группы.

Тестирование показало, что этот полностью автоматизированный портативный дыхательный анализатор может диагностировать ОРДС с точностью до 90% примерно за 30 минут. Это существенно лучше сегодняшних методов - наиболее часто используемые инструменты прогнозирования этого заболевания точны лишь в 18% случаев.

Технология прибора основана на использовании газовой хроматографии для анализа около 100 молекул в выдыхаемом воздухе. Результаты анализа позволяют врачам не только проверить наличие ОРДС, но и определить степень прогрессирования заболевания. Устройство также может отслеживать ход лечения после постановки диагноза. По словам разработчиков:

Устройство может обнаружить начало заболевания и его улучшение до того, как произойдут традиционные изменения в рентгенографии и анализе крови.

Большинство людей, у которых развивается ОРДС, находятся в больнице и получают лечение от других заболеваний. Этот синдром редко развивается за пределами больницы; когда это происходит, скорее всего, это связано с тем, что человек уже страдает тяжелой пневмонией или аналогичным серьезным заболеванием.

Людям с ОРДС обычно требуется интенсивная терапия и поддержка с помощью искусственной вентиляции легких.

Более раннее обнаружение ОРДС является ключом к повышению шансов на выздоровление и качества восстановления.

Современный метод диагностики основан на рентгенографии грудной клетки, которая является дорогостоящей и включает радиационное облучение, и анализах крови, которые являются инвазивными. Для получения результатов эти процедуры занимают несколько часов, и врачи должны повторять их для отслеживания прогресса. В лучшем случае они могут показать только то, как состояние было раньше; они не отслеживают его в реальном времени, как это делает новая разработка университетских ученых.

* Острый респираторный дистресс-синдром — жизнеугрожающее воспалительное поражение лёгких, характеризующееся диффузной инфильтрацией и тяжёлой гипоксемией. Заболевание часто приводит к смерти, требует проведения интенсивной терапии и искусственной вентиляции лёгких.