Первый 45-минутный тест на коронавирус для поликлиник и больниц одобрен в США

24 Mar 2020
93
Прослушать

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) авторизовало первый экспресс-тест на коронавирус для проведения диагностики в точках оказания медицинской помощи врачам в больницах, клиниках и отделениях скорой помощи. Результат этот тест выдает через 45 минут.

Разработанный компанией Cepheid, тест работает на базе автоматизированного аппаратного комплекса GeneXpert. По данным компании, по всему миру установлено более 23 000 подобных настольных систем, а в США - более 5 000. 

Компания заявила, что имея на руках разрешение FDA на экстренное использование она планирует начать отправку теста на этой неделе и одновременно добивается получения аналогичного разрешения в Европе.

По словам бывшего главы FDA Скотта Готтлиба,

Получение разрешения FDA для системы Cepheid является ключевым этапом. Нам нужны возможности тестирования, которые дают быстрые и надежные результаты. Тестирование и серология являются ключевыми факторами, дополняющими смягчение последствий для популяции и обеспечивающими локализацию случаев заболеваний.

Система, использующая картриджи со всеми необходимыми реагентами, аналогична предыдущей диагностической системе Cepheid на грипп и респираторно-синцитиальный вирус и принимает образцы носоглоточного мазка, а также носовые аспираты и промывки. 

Используя анализ нескольких областей генома коронавируса, что тест предназначен для выявления как текущего, так и будущего вариантов инфекции.