Новая технология непрерывного мониторинга уровня сахара в крови, которая была изобретена случайно

17 Aug 2021
151
Прослушать

Многие из самых революционных открытий произошли случайно. Так и израильский стартап Hagar придумал технологию GWave, которая измеряет уровень сахара в крови с помощью неинвазивных радиоволн, а не имплантированного датчика или многократных уколов в палец. Технология появилась после того, как Джери Уэйнтрауб, соучредитель и технический директор компании, случайно пролил чашку чая на радиочастотное устройство во время отдельного исследовательского проекта и пришел к выводу, что последующая реакция была вызвана сахаром в его чае. Так родилась компания GWave.

Первое поколение сенсора GWave представляет собой устройство размером примерно в треть стандартного смартфона, вставленное в керамический браслет. Хотя радиоволны являются одной из форм электромагнитного излучения, GWave производит их "значительно меньше", чем смартфон.

Датчики GWave разработаны с использованием собственных алгоритмов искусственного интеллекта, что позволяет устройству быть экономически эффективным, компактным и обеспечивать безупречно точные измерения.

Исследование, проведенное в рамках пробного проекта, показало, что радиочастотная технология компании способна непрерывно измерять уровень глюкозы с точностью не менее 90%, по сравнению с 70% для традиционных систем непрерывного мониторинга глюкозы. По словам компании, эта разница обусловлена тем, что система Хагара непосредственно измеряет уровень глюкозы в крови в режиме реального времени. Другие CGM могут использовать датчик, имплантированный под кожу, для получения измерений из межклеточной жидкости, и их часто приходится калибровать в течение дня с помощью обычного анализа крови из пальца.

Опираясь на эти многообещающие результаты и планируя начать клинические испытания, чтобы получить одобрение регуляторов на использование системы GWave, компания привлекла $11,7 млн в рамках очередного раунда инвестиций.

В дальнейшем, наряду с проведением клинических испытаний своей технологии, компания Hagar продолжит разработку устройства GWave второго поколения. В этом варианте датчик будет встроен в смарт-часы, которые смогут отображать показания, собранные мобильным приложением GWave.