Миниатюрное устройство для лечения среднего уха

12 Jul 2021
38
Прослушать

Инфекции среднего уха, также известные как отит, поражают многих детей. Для лечения этого заболевания ученые из университета Иллинойса (США) разработали миниатюрное, изготовленное с помощью 3D-принтера устройство для инактивации бактерии Pseudomonas aeruginosa, вызывающей инфекцию.

Устройство генерирует холодную плазму, состоящую из заряженных частиц и реактивных молекул, которые, как было показано ранее, инактивируют различные патогены.

Это первый случай, когда кто-то пытается лечить инфекции среднего уха с помощью плазменной технологии. Обычно лечение заключается в использовании антибиотиков или хирургическом вмешательстве.

Информация об этом исследовании была опубликована в журнале npj Biofilms and Microbiomes.

Проблема использования антибиотиков двояка. Во-первых, антибиотики неэффективны более чем у 30% пациентов с острыми инфекциями. Во-вторых, их применение может привести к повышению устойчивости к антибиотикам, поскольку бактерии образуют биопленки, которые прикрепляются к поверхности уха. Биопленки очень плотные, что затрудняет проникновение антибиотиков. Идея нового устройства заключалась в том, чтобы создать условия для нарушения структуры биопленки, чтобы увеличить проникновение антибиотиков.

Исследователи протестировали микроплазменное устройство, создав модель среднего уха. Они использовали вырезанную барабанную перепонку крысы и проверили антимикробное действие микроплазмы на бактерии, которые находились за барабанной перепонкой. В итоге они обнаружили, что процедура продолжительностью 15 минут и более эффективно инактивирует бактерии, при этом в перепонке не обнаружили никаких явных физических повреждений.

Хотя толщина барабанной перепонки крысы на 30% меньше, чем у человека, и составляет примерно ширину пряди волос, полученные результаты позволяют предположить, что микроплазменная терапия может быть использована для лечения инфекций среднего уха у людей.

В настоящее время исследователи разрабатывают более компактное устройство для лечения в форме наушников, которое позволит увеличить время воздействия. Они также испытают устройства на животных моделях с использованием биопленок других бактерий, вызывающих инфекции среднего уха, включая, в частности, Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae и Moraxella catarrhalis, чтобы проверить, будет ли лечение эффективно и в отношении этих бактерий. Кроме того, исследователи будут внимательно наблюдать за тканями среднего уха, чтобы убедиться в отсутствии структурных и функциональных повреждений тканей в результате применения плазменной технологии.