Корейская компания выводит на рынок неинвазивный монитор уровня сахара

13 Apr 2021
363
Прослушать

Южнокорейская компания Dongwoon Anatech, специализирующаяся на производстве микросхем, добивается разрешения американского и корейского Управления по контролю за продуктами и лекарствами на коммерческое внедрение своего неинвазивного прибора для мониторинга уровня глюкозы на основе анализа слюны. Клинические испытания устройства были завершены в декабре прошлого года.

В этом устройстве, получившем название D-SaLife, являющемся продуктом шестилетних исследований и разработок, используется микротоковая технология для определения уровня глюкозы, присутствующей в образце слюны человека. Сенсор на базе глюкозооксидазы кодирует результат считывания цветом, который также записывается через мобильное приложение.

Dongwoon провела первое клиническое исследование в медицинском центре Nowon Eulji в Сеуле с участием 114 амбулаторных больных диабетом. Производитель также планирует провести клинические испытания D-SaLife в США, хотя дата их проведения пока не установлена.

Компания уже добилась признания патентов на технологию, лежащую в основе D-SaLife, в Южной Корее, Японии и Китае; еще больше патентных заявок находится на стадии рассмотрения в Европе, Индии и США.

D-SaLife - не единственный существующий сегодня прибор для тестирования уровня сахара на основе анализа слюны. В 2019 году австралийская биотехнологическая компания iQ Global Group представила свой тест уровня сахара - небольшую одноразовую полоску, которая при воздействии слюны изменяет свои характеристики и передает измерение уровня сахара на находящийся рядом смартфон.

* Глюкозооксидаза - фермент, окисляющий β-D-глюкозу до глюконо-1,5-лактона, который спонтанно гидролизуется до глюконовой кислоты. При этом образуется пероксид водорода.