Indigo Diabetes: невидимый монитор уровня сахара

29 Jul 2020
308
Прослушать

Бельгийский стартап Indigo Diabetes разрабатывает сенсор непрерывного контроля уровня глюкозы в крови и соответствующее приложение. 

Новый сенсор предназначен для размещения под кожей и отслеживает уровень сахара у пациента. При этом он способен в реальном времени отправлять предупреждения и сигналы тревоги смартфон пользователя или другое подключенное устройство. Пользователи также могут обмениваться своими данными с другими людьми через соответствующее приложение. 

Используемые в системе наносенсоры, которые все еще находятся в стадии разработки, как ожидается, прослужат до двух лет и будут измерять кетоны и уровень глюкозы. 

Как говорится в сообщении генерального директора компании Indigo Diabetes Данаэ Делбеке,

С помощью миниатюрного спектрометра - нанофотоника - наш сенсор будет точно и непрерывно измерять глюкозу и другие биомаркеры или метаболиты, такие как кетоны. В отличие от систем непрерывного мониторинга глюкозы (CGM), представленных сегодня на рынке, наш сенсор невидим. Датчик будет "сидеть" под кожей, а не на ней. 

Недавно компания получила очередной транш инвестиций €38 млн о нескольких новых венчурных инвесторов. Предыдущие инвестиции в размере €7,1 млн стартап, образованный выходцами из Гентского университета получил два года назад.

Ожидается, что новые средства позволят продвинуть разработку продукта и начать следующую фазу исследований. Компания Indigo Diabetes планирует провести клинические испытания в США и Европе и в итоге получить одобрение регуляторов в обеих странах, с целевым сроком до 2023 года. 

По словам доктора Кристофа де Блока, который сотрудничает с Indigo Diabetes для изучения их продукта,

Возможно, в будущем мы сможем связать этот продукт с инсулиновой помпой, это создало бы автоматическую систему, которая позволит диабетикам избавиться от необходимости вмешиваться или корректировать что-либо вообще.

Сегодня двумя главными игроками в сфере создания непрерывных мониторов уровня сахара являются Abbott и Dexcom. 

В 2017 году система Abbott Freestyle Libre стала первой системой CGM, которая была разрешена к использованию в США. Совсем недавно она запустила интегрированную систему FreeStyle Libre 2. 

Их конкурент Dexcom получил зеленый свет регулятора отрасли в 2018 году, представив свою Dexcom G6, интегрированную систему непрерывного мониторинга глюкозы, что сделало ее первой совместимой CGM. Это означает, что она может быть частью интегрированной системы, совместимой с другими устройствами, которые включают автоматизированные системы дозирования инсулина, инсулиновые помпы и измерители глюкозы в крови.