Графеновый патч для удаленного мониторинга состояния ран

15 Apr 2020
47
Прослушать

Хронические или трудно заживающие раны ложатся тяжелым экономическим бременем на системы здравоохранения во всем мире, ежегодно обходясь примерно в $30 млрд. Во всем мире они приводят к 500 тысячам ампутаций в год. Только в США от таких ран страдает более 6,5 миллиона человек.

Возникновение таких ран возрастает в связи с увеличением количества пожилых людей, у которых чаще встречаются ишемические и трофические язвы на ногах, а также в связи с увеличением числа людей, страдающих диабетом и, соответственно, диабетической нейропатией.

Французские ученые из Института Нила разработали графеновый пластырь, который в непрерывном режиме фиксирует состояние хронических ран, таких как язвы, полученные пожилыми людьми или больными сахарным диабетом. Данные могут быть отправлены из дома в больницу по мобильному телефону, что способствует быстрому реагированию на возможные инфекции.

Электропроводность графенового электрода варьируется в зависимости от физико-химических изменений в ране, поэтому французские ученые изготовили пленки из этого материала на основе из полимера и интегрировали их в повязку, которая может регистрировать биологические параметры при прямом контакте с дном раны.

Графеновая повязка сверхгибкая, легко приспосабливается к любой части тела и имеет встроенную миниатюрную беспроводную электронику, которая передает данные в мобильное приложение. Затем, используя телемедицинское программное обеспечение и облачную систему, информация может быть доставлена в больницу для мониторинга и оценки врачами.

При этом медицинские специалисты с помощью этой системы могут дистанционно следить за тем, как раны заживают, получая оповещения о любой инфекции, которая может возникнуть, что помогает предотвратить осложнения.

Включение графена в накожные патчи такого типа не только не мешает заживлению ран, но на самом деле может реально способствовать этому процессу, активно его стимулируя, о чем свидетельствуют уже проведенные доклинические исследования.

После завершения испытаний и сертификации в США и Европе эта система должна появиться на рынке в 2023 году.