Circadia Health выпустила бесконтактный монитор частоты дыхания

01 Jul 2020
52
Прослушать

Британская компания-стартап Circadia Health объявила, что она сертифицировала в американском регулирующем отрасль здравоохранения ведомстве (FDA) свою систему C100 - прикроватное устройство для измерения частоты дыхания у взрослых пациентов. Система в своей работе использует радарную технологию и может располагаться от пациента на расстоянии до 120 сантиметров.

Компания заявила, что система C100 поступит в продажу немедленно в связи с высоким спросом на оборудование для лечения заболеваний, связанных с дыханием. Компания намерена предложить эти устройства больницам и другим медицинским учреждениям, а также начать продажу монитора обычным потребителям для мониторинга состояния здоровья на дому.

Наряду с сенсорным устройством контроля состояния дыхательных путей, система включает в себя облачный программный компонент, позволяющий медикам отслеживать здоровье своих пациентов и получать мобильные оповещения. На сайте компании также подробно описаны возможности устройства для мониторинга движения, присутствия и качества сна, а также упоминается, что система использует алгоритмы раннего обнаружения неблагоприятных событий, расстройств здоровья или кашля.

Circadia заявила, что она будет использовать модель подписки без предоплаты за свое устройство, и отметила, что в США страховое возмещения составляет $123 на пациента в месяц, в соответствии с оплачиваемыми кодами CPT.

Напомним, что в конце марта FDA объявило о политике, направленной на расширение использования подобных устройств контроля дыхания в течение всего периода чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, а также ускоренной процедуре согласования таких систем, выходящих на рынок. Это решение позволило расширить использование программного и аппаратного обеспечения для удаленного мониторинга, что особенно важно для больниц, сталкивающихся с большим количеством пациентов в условиях пандемии.

Ценность технологий удаленного мониторинга признается и пациентами. Недавнее исследование, проведенное компанией Sony, показало, что 61% обследованных пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, заявили, что во время пандемии COVID-19 они чувствовали бы себя в большей безопасности, если бы у них было устройство дистанционного мониторинга, предоставленное их врачом.