BULO: портативное устройство для анализа дыхания и состояния легких

17 Jan 2021
126
Прослушать

Корейская компания Breathings, основанная бывшими инженерами компании Samsung, разработала устройство Bulo, являющееся первым в своем роде прибором, который действует как персональный помощник по дыхательному тренингу для поддержки здоровых легких. Подобно тому, как существуют устройства, предназначенные для проведения тренировок буквально на ходу, BULO предлагает такой же подход к тренировкам правильного дыхания и улучшению ёмкости лёгких. Портативное устройство способно измерять и анализировать состояние легких пользователя, просто измеряя показатели выдыхаемого в него воздуха.

Bulo - это корейское слово, означающее "не стареть". Именно для этого предназначено это устройство, которое работает с "умным" мобильным приложением для анализа характеристик легких и контроля их работоспособности. С приложением устройство соединяется при помощи Bluetooth LE.

Пользователь должен выдыхать в Bulo в течение шести секунд. Затем данные передаются на телефон, и специальный алгоритм представляет результат. Результат включает в себя пропускную способность легких, выносливость легких и даже возраст легких. Кроме отображения состояния легких, он также предлагает пользователю индивидуальные дыхательные упражнения (на основе его результатов) для улучшения здоровья легких и записывает ежедневный прогресс. Он также может показывать результаты за неделю, месяц или год.

При использовании этой системы пользователи могут сразу увидеть, как они реагируют на дыхательные упражнения, а также просматривать записанные данные с течением времени. Устройство может быть полезным широкому кругу пользователей, включая спортсменов и активных людей всех уровней, людей, живущих в загрязненных городах, а также тех, кого часто беспокоит стресс.

BULO имеет съемный и моющийся мундштук и оснащен аккумулятором емкостью 300 мАч, который заряжается через USB Type-C и работает до 20 дней, если использовать устройство в течение 30 минут в день. Время зарядки составляет 4 часа.

Устройство BULO было отмечено наградой за инновации на недавно завершившейся выставке CES 2021.