Будущее врача: 6 технологических тенденций, формирующих медицинские специальности

Будущее врача: 6 технологических тенденций, формирующих медицинские специальности

17 Aug 2021
490
Прослушать

Быстрое развитие отрасли цифрового здравоохранения и связанные с этим технологические, образовательные, рабочие и ментальные преобразования в сфере здравоохранения и медицины будет определять то, как уже в ближайшем времени изменится одна из основных сфер нашей экономики, сильно влияющая на нашу жизнь и здоровье.

В этом кратком обзоре мы хотим указать на 6 ключевых тенденций, определяющих то, как цифровое здравоохранение повлияет на будущее медицинской профессии.

1. Ни один врач не сможет работать без применения передовых технологий

Поскольку диагностические инструменты становятся все более компактными и, как правило, подключенными к Сети, а пациенты имеют к ним доступ, очевидно, что новые цифровые технологии будут играть центральную роль практически в любой медицинской специальности. Причем настолько, что ни один врач не сможет работать без них.

По оценкам, к 2022 году 25% взрослого населения США будут пользоваться носимыми устройствами, в других развитых странах ситуация похожая. Поскольку они все чаще включают в себя функцию отслеживания состояния здоровья, пациенты неизбежно будут приносить данные с таких устройств в медицинские учреждения. Врачам необходимо будет уметь знакомиться с этими устройствами и интерпретировать их показания.

Например, учитывая удобство снятия показаний ЭКГ, которое обеспечивают такие устройства, как не превышающая по своим размерам кредитную карту KardiaMobile, пациенты с кардиологическими заболеваниями будут пользоваться ими и обращаться к кардиологу с собранными данными.

Медики также получат возможность использовать портативные диагностические инструменты, чтобы сделать свою работу более эффективной. В настоящее время врачи могут носить в своем портфеле диагностические инструменты буквально для целого отделения. Портативные ультразвуковые устройства, такие как Clarius и Butterfly iQ+, позволяют врачам и сотрудникам скорой помощи легко оценить состояние тяжелобольного пациента и ответить на вопросы "да-нет", например, о наличии или отсутствии внутрибрюшного кровотечения, независимо от того, где они находятся.

Аналогичным образом, специалисты по неотложной медицине теперь могут проводить оценку ЭКГ c 12 отведениями на месте с помощью Smart Heart Pro и смартфона или планшета по беспроводной связи. Это ЭКГ-прибор больничного класса, быстрый, удобный, надежный и "умный", уже сертифицирован Европе и США. Данные хранятся в облаке, а вся информация защищена в соответствии со строгими стандартами безопасности.

2. С помощью технологий врач сможет стать ближе к своим пациентам

Даже несмотря на зависимость от технологий в будущем медицинских профессий, человеческий фактор будет играть такую же, если не большую, роль. Это связано с тем, что эти технологии, по сути, устранят повторяющиеся компоненты работы и впоследствии высвободят ценное время для медицинских работников.

Например, такая высокоинтерактивная практика, как психиатрия, по-прежнему будет зависеть от "человеческих" навыков, даже если чат-боты будут решать такие задачи, как сортировка пациентов с психическими расстройствами и наблюдение за ними до встречи с врачом. Такие чат-боты, как Woebot Health и Youpercan, уже помогают отслеживать и улучшать эмоциональное состояние пользователей, а психиатры впоследствии могут предоставлять пациентам обратную связь и советы относительно таких инструментов.

Технологии распознавания речи и обработки естественного языка, например, программное обеспечение Suki, которое представляет собой "виртуального помощника" для врача, использующего возможности искусственного интеллекта для помощи в составлении клинической документации, могут существенно "расчистить" рабочий день от рутинных задач заполнения документации. С помощью этого решения врач может говорить о потребностях больного в процессе приема пациента или после его посещения, а Suki затем самостоятельно документирует все, что сказал доктор. Кроме этого, этот продукт может быть интегрирован в систему электронных медицинских карт.

По мере того, как такие передовые технологии будут брать на себя рутинные функции, они позволят врачам больше общаться с пациентами. Таким образом, врачам придется проявлять больше эмпатии и сострадания при общении с больными людьми; отсутствие у них таких навыков будет еще более заметным, чем сегодня.

3. Автоматизация не означает замены врачей

Сегодня часто возникает вопрос, не захватят ли передовые технологии и автоматизация в медицине полностью медицинскую профессию. Подобные опасения могут заставить специалистов скептически относиться к внедрению новых технологий. В конце концов, мы регулярно слышим новости о том, что алгоритм DeepMind от Google может опередить рентгенологов при выявлении раковых образований на медицинских снимках или как программное обеспечение быстро и неинвазивно диагностирует тип опухоли и ее расположение. В то же время многие технологические гиганты продолжают инвестировать в медицинские системы на базе искусственного интеллекта. Но даже в такой специальности, как радиология, где автоматизация справится с большинством повторяющихся и основанных на данных компонентов, все равно потребуется участие человека, поскольку он лучше подготовлен к решению творческих задач.

4. Искусственный интеллект в роли "стетоскопа 21 века"

Рассмотрим сертифицированную еще в 2017 году платформу на основе алгоритмов глубокого обучения, разработанную компанией Arterys. Она позволяет ускорить изучение радиологических изображений, сократить количество пропущенных объектов до 70% и одновременно автоматизировать рутинные задачи. Другая компания, PathAI, разрабатывает систему, которая использует цифровые патологические слайды с их обработкой системой на основе искусственного интеллекта, чтобы помочь патологоанатомам быстрее и точнее ставить диагнозы.

Это тот тип сотрудничества, который врачи могут ожидать в будущем и который может стать полезным для карьеры. Это сотрудничество, которое объединяет творческие способности и эмпатию человека с прогностическим мастерством искусственного интеллекта. Технологию следует рассматривать как помощника, которые повышает эффективность работы человека.

5. Пациенты будут принимать участие в перестройке здравоохранения

Как бы ни были важны технологии для будущего отдельных медицинских специальностей, участие пациентов также будет иметь большое значение для их формирования в ближайшие годы. Поскольку технологии меняют здравоохранение, они также дают пациентам возможность высказать свое мнение, так как они становятся более активными в управлении своим здоровьем.

Будучи конечными пользователями цифровых инструментов здравоохранения и новых подходов к лечению, они могут предоставить ценную обратную связь для более эффективного внедрения таких решений. Ни одна больница скоро не сможет функционировать и работать без внедрения системы взаимодействия с пациентами. Таким образом, будущее медицинских специальностей потребует от врачей вовлечения пациентов в равноправное партнерство.

6. Телемедицина станет обычной в системе здравоохранения

В постпандемическом мире, по общему мнению, мы не должны возвращаться к прежним способам оказания медицинской помощи. Совершенно очевидно, что новые технологии обеспечивают лучшие клинические результаты и помогают уменьшить неравенство в здравоохранении. Результаты опросов показывают, что востребованность услуг телемедицины резко возросла, при этом все больше людей положительно оценивают качество таких сервисов.

Многие молодые врачи и медицинские работники надеются, что после пандемии эти достижения в области медицинских технологий будут приняты на постоянной основе.

Телемедицина может стать убедительной альтернативой традиционному лечению и профилактике острых и хронических заболеваний, а также улучшить клинические результаты. В промышленно развитом мире телемедицина, вероятно, продолжит перемещать оказание медицинской помощи из больницы или клиники в дом.

Было доказано, что использование телемедицины позволяет улучшить управление долгосрочным уходом и удовлетворенность пациентов; она также предлагает новые средства для поиска медицинской информации и общения с практикующими врачами, повышая тем самым удобство для пациента.

Телемедицина уже здесь и сейчас - врачи должны адаптироваться к новой ситуации, когда подобные технологии становятся частью обычно рабочего процесса в учреждениях здравоохранения.

Будущее здравоохранения формируется на наших глазах с развитием цифровых медицинских технологий, таких как искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, 3D-печать, робототехника или нанотехнологии. Врачи должны ознакомиться с новейшими разработками, чтобы иметь возможность управлять технологиями, а не наоборот.

По материалам Forbes, MedTech News, Medical Futurist, HMS