8 цифровых технологий лечения ран и ухода за ними

01 Jun 2020
693
Прослушать

Заживление ран включает в себя различные этапы, но любые проблемы в физиологических процессах, контролирующих каждую стадию, могут замедлить процесс заживления. Осложнения и сопутствующие заболевания, приводящие к чрезмерной задержке процесса заживления, вызывают то, что называется хроническими ранами. Хронические раны, которые, по оценкам, поражают от 2 до 4 миллионов человек только в США, становятся поистине тревожными, когда они остаются незажившими в течение трех месяцев. Некоторые врачи и исследователи описывают хронические раны как "молчаливую эпидемию". Первым шагом в борьбе с этой эпидемией является диагностика, которая помогает врачам понять прогресс (или ухудшение), а затем разработать эффективную программу лечения, чтобы помочь процессу выздоровления.

Существует пока очень мало надежных методов измерений параметров раны, и еще меньше таких, которые управляются цифровыми технологиями и могут быть записаны и использованы для отслеживания заживления. Существует неотложная клиническая потребность в точном измерении параметров раны, и для ее удовлетворения разрабатываются инновационные цифровые инструменты. Традиционные предложения по заживлению ран в этой области оказываются недостаточными, но опыт компаний, занимающихся информационными технологиями, позволяет использовать методы анализа изображений и управления данными, чтобы разработать подходящие для этих целей решения.

В нашем обзоре мы хотим представить несколько инновационных компаний, которые используют цифровые инструменты в разработке решений по лечению ран, начиная с диагностических платформ и заканчивая продуктами для лечения, координации ухода и мониторинга прогресса.

Parable Health (США)

Компания Parable Health разработала аналитическую платформу, которая позволяет врачам и пациентам следить за ходом заживления раны, выявлять проблемы на ранней стадии и готовиться к коррекции курса лечения. Программное обеспечение SmartCapture может использоваться с Apple iPad или смартфоном с камерой. Когда врач или пациент дома делает снимки раны, программа автоматически извлекает важные метрики с помощью анализа изображений. Это включает в себя физические измерения, такие как длина, ширина и глубина участка, а также трехмерный качественный анализ. Совокупность снимков, сделанных в течение нескольких дней, хорошо согласуется с временным анализом хода раны. Продукт Parable Health предназначен для амбулаторного лечения, а также для удаленного мониторинга и послеоперационного наблюдения.

Tetsuyu Healthcare (Сингапур)

Программное решение CARES4WOUNDS для контроля лечения ран, язв и пролежней должно помочь врачам общего профиля и медсестрам справиться с трудностями, которые связаны с этим процессом.

 В системе используется приложение для планшета и 3D-сканер, обеспечивающие получение трехмерных и двумерных изображений ран, их запись и хранение. Обучение персонала использованию приложения и правильным методам измерения ран очень несложное и требует буквально несколько практических сессий.

Дополнительным преимуществом использования новой системы является минимизация временных затрат, необходимых для составления отчетов, и стандартизация медицинских записей. Приложение, кроме этого, содержит функционал клинического обучения.

В дальнейшем также предполагается подключение модуля на базе алгоритма искусственного интеллекта, который будет предназначен для обнаружения инфекций и разработки индивидуальных инструкций по лечению ран и язв.

Digital MedLab (Швейцария)

+WoundDesk - это также программа, которую можно установить в смартфон или iPad. Решение позиционируется как программное обеспечение для управления лечением пациентов, а также как технология, позволяющая лучше документировать медицинские случаи, сотрудничать с партнерами и получать информацию в режиме реального времени. +WoundDesk выполняет оценку раневой поверхности и предоставляет оценку ее тяжести, которую врачи могут использовать как показатель прогресса и для дополнения своих профессиональных заключений, чтобы адаптировать планирование лечения и оценить длительность пребывания в стационаре.

+WoundDesk улучшает рабочие процессы несколькими способами. В первую очередь за счет стандартизированной оценки и документирования ран, автоматического измерения ран и предоставления ценных аналитических данных о практике лечения ран. При этом обновленная медицинская информация доступна в любое время. Кроме этого, система обеспечивает простое общение между медицинскими организациями и врачами.

 

Wake Forest Institute for Regenerative Medicine (США)

Ученые американского Института регенеративной медицины (Wake Forest Institute for Regenerative Medicine) разработали портативный биопринтер, который можно подвезти прямо к постели, чтобы обработать большие раны или ожоги, напечатав кожу с использованием собственных клеток пациента, слой за слоем, чтобы начать процесс заживления. Это первая в своем роде система, которая позволяет наносить двухслойную "кожу" непосредственно на рану.

 Уникальным аспектом этой технологии является мобильность системы и возможность лечения обширных ран на месте путем их сканирования и измерения для того, чтобы новые клетки располагались непосредственно там, где они необходимы для создания кожи.

Принтер использует клетки кожи - дермальные фибробласты* и эпидермальные кератиноциты, которые легко получить при биопсии и затем размножить. Клетки смешиваются в гидрогель и помещаются в биопринтер. Интегрированная в систему технология визуализации, использующая устройство, которое сканирует рану, подает данные в программное обеспечение биопринтера. Затем программа выдает команды печатающим головкам, позволяющие доставить клетки точно на поверхность раны, слой за слоем. Это помогает воссоздать и ускорить формирование нормальной структуры и функции кожи.

BRH Medical (Израиль)

Израильская система BRH-A2 использует ультразвук и электрические импульсы для лечения глубоких и хронических ран. Использование сразу двух методов позволяет ускорить заживление раны, одновременно снижая болезненность лечения. В процессе лечения электрические импульсы и энергия ультразвукового излучения проникает как в саму рану, так и под нее, заживляя ее со всех сторон. Причем, для того чтобы обеспечить применение сразу нескольких вариантов лечения в течение одной терапевтической сессии, этот прибор при проведении лечения изменяет частоту и мощность электрической и ультразвуковой стимуляции. Кроме того, устройство может применять режим, в котором обе технологии стимуляции используются попеременно или вместе. Оптимальные уровни стимуляции, обеспечивающие эффективное лечение, были определены в результате многочисленных научных экспериментов и лабораторных исследований.

Ультразвук оказывает влияние на стимулирование фибробластов к образованию коллагена, а также на более упорядоченное расположение нового коллагена, улучающее формирование эпителия. В свою очередь, электростимуляция вытягивает фибробласты и образующийся коллаген, что приводит к более сильному соединению тканей.

Новое устройство может использоваться в комбинации с другими терапевтическими методами, такими как, например, терапия с помощью отрицательного давления.

WoundVision (США)

WoundVision Scout - это портативный инструмент для продвинутой визуализации раневого участка. Scout выполняет визуальную и инфракрасную визуализацию и предлагает неинвазивный контроль места раны. Возможности прибора в инфракрасном диапазоне позволяют осуществлять физический и физиологический мониторинг. Прибор передает врачу информацию о кровотоке и метаболической активности, а также выявляет различия между пораженными и незатронутыми тканями. Использование инфракрасного изображения также позволяет специалистам составлять тепловые карты, что является еще одним показателем здоровья тканей. Компания WoundVision уже получила разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на использование Scout для неинвазивного мониторинга ран.

Smith & Nephew (Великобритания)

Британская компания Smith & Nephew разработала одноразовую систему лечения ран и язв методом отрицательного давления. Этот прибор, получивший название Pico 7, обеспечивает очень хороший контроль вакуума и может использоваться в местах на теле, где обычно трудно закреплять устройство и сохранять уплотнение в рабочем состоянии. При этом Pico 7 обладает функцией, которая, по словам представителей компании-производителя, не присутствует в конкурентных системах - индикатором, который показывает, когда повязка заполнена, что позволяет уменьшить количество ненужных ее замен.

Разработчики отмечают, что это устройство работает очень тихо, что особенно важно для пациентов, которые используют эту систему вне дома или во время сна. Кроме этого, он имеет ремень для крепления, который обеспечивает большую портативность устройства.

Новое устройство разрешено к применению для лечения ран разного происхождения, включая постоперационных закрытых разрезов.

MolecuLight (Канада)

Прибор MolecuLight i:X, предназначенный для диагностики и лечения инфицированных ран, представляет собой портативное устройство обработки флуоресцентных изображений и позволяет в реальном времени определять наличие бактериальной инфекции в хронических ранах, без необходимости использования контрастных агентов или контакта с пациентом.

MolecuLight i:X позволяет повысить скорость лечения, определять наличие бактериальных скоплений под поверхностью раны, а также наличие у пациентов субклинических локальных инфекций. Кроме того, это устройство легко интегрируется в рабочие процессы в отделениях неотложной помощи в больницах.

Технология, используемая в устройстве, основана на обнаружение и анализе внутренней флуоресценции тканей и микробов при их освещении внешним источником света определенной длины волны.

Этот прибор может захватывать и документировать информацию о ране и окружающих ее тканях, используя для этого запись в реальном времени изображений и видео. Устройство оптимизировано для использования непосредственно в местах оказания первичной медицинской помощи, предоставляя врачам возможность проводить диагностику и лечение кожных ран.

* Фибробласты - клетки соединительной ткани организма, синтезирующие внеклеточный матрикс. Фибробласты секретируют предшественники белков коллагена и эластина, а также мукополисахариды.

В обзоре использованы материалы ScienceAlert, MolecuLight, WoundVision, MobiHealth News, Health Europe.