10 лучших фитнес-трекеров 2021 года

16 Jun 2021
450
Прослушать

Трекеры здоровья - это прекрасные инструменты, позволяющие следить за своими физическими нагрузками в течение дня, записывать статистику тренировок, следить за состоянием здоровья и улучшать общее самочувствие. Поэтому, если вы пытаетесь сбросить несколько килограммов, лучше спать, больше двигаться или справиться со стрессом, вам стоит начать пользоваться трекером здоровья, если вы еще не пользуетесь им. Мы хотим вам представить лучшие в 2021 году продукты из этой сферы - трекеры разной функциональности и ценовой категории.

Apple Watch Series 6

В Apple Watch 6 реализован функционал полного мониторинга состояния здоровья и физического самочувствия. Среди наиболее заметных обновлений - постоянно включённый высотомер, превосходная функция отслеживания структуры сна, мониторинг насыщенности крови кислородом (Sp02), а также множество удобных возможностей настройки. Apple Watch Series 6 способна генерировать достаточно качественную ЭКГ с одним отведением. Это важное достоинство для носимого устройства, которое может предоставить важные данные для врачей и душевное спокойствие для самого пользователя.

Часы имеют новую функцию контроля низкого VO2 Max (максимального потребления кислорода). Вместо того, чтобы делать интенсивные пробежки или тренировки, чтобы измерить этот показатель здоровья, владельцы устройства смогут просто прогуляться, чтобы узнать свой VO2 Max, который является показателем способности организма усваивать кислород, получаемый из окружающей среды.

Встроенная возможность осуществления мобильной связи позволяет звонить, отправлять текстовые сообщения и электронную почту без использования телефона, а сложная навигационная система определяет местоположение пользователя в любой точке земного шара. Кроме того, эти "умные" часы обеспечивает до 18 часов автономной работы.

Стоимость от $399 в магазине Apple (зависит от модификации).

Fitbit Charge 4

Fitbit Charge 4 имеет встроенный GPS, поэтому пользователь сможет видеть темп и расстояние на экране во время пробежек, поездок, походов и т. д. В приложении Fitbit отображается карта интенсивности упражнений, которая показывает, как изменяется пульс по ходу маршрута. Кроме того, в нем есть опция Active Zone Minutes, которая показывает, насколько занятие спортом было интенсивным с учётом возраста пользователя и сердечного ритма в состоянии покоя. За каждую минуту в зоне сжигания жира пользователь получает одну минуту Active Zone – независимо от типа тренировки, и две таких единицы за минуту пиковой активности в кардиоупражнениях.

Функция контроля сна Charge 4 отслеживает время пребывания в легкой, глубокой и быстрой стадиях сна и выдает оценку сна в приложении Fitbit, чтобы пользователь мог лучше понять качество своего ночного отдыха и работать над его улучшением. Встроенный сенсор SpO2 позволяет оценить изменения уровня кислорода в кровотоке, что может указывать, в частности, и на изменения дыхания во время сна. Charge 4 характеризуется таким функционалом для здоровья и фитнеса, как автоматическое отслеживание упражнений SmartTrack, контроль сердечной деятельности Cardio Fitness Level and Score, подсчет количества подъемов на этажи, напоминание о необходимости двигаться каждый час, отслеживание женского здоровья (менструальных периодов и овуляции), регистрация продуктов питания, воды и веса, и многое другое.

С помощью этого браслета можно получать информацию о вызовах, событиях календаря и оповещениях приложений смартфона, текстовых уведомлений. Кроме того, Charge 4 позволяет отправлять быстрые ответы на сообщения (только для Android).

Батарея трекера работает до 7 дней.

Устройство совместимо с телефонами на базе iOS и Android.

Стоимость на Amazon $150.

Garmin Vivoactive 4S

Эти GPS-часы имеют компактный, элегантный дизайн и отслеживают уровень жизненной энергии, пульс, дыхание, менструальный цикл, стресс, сон, частоту сердечных сокращений, уровень гидратации и т. д. Устройство позволяет получать песни на эти часы, вместе с плейлистами из Spotify, Amazon Music или Deezer, и подключить наушники для прослушивания без телефона. Часы поставляются с 20 предварительно загруженными приложениями для GPS и занятий спортом в помещении, включая плавание, йогу, пилатес, бег и т.п. Они предоставляют собой простые и понятные анимированные тренировки прямо на экране часов.

Функционал для бесконтактных платежей Garmin Pay (доступно не во всех странах и платежных сетях) позволяет оплачивать покупки с помощью часов.

Время автономной работы составляет до семи дней при полной зарядке (в режиме часов). В режимах прослушивания музыки и GPS аккумулятора хватает на 5 часов.

Стоимость на Amazon $304.

Fitbit Sense

Часы Fitbit Sense представляют собой первые "продвинутые медицинские умные часы" компании и включают в себя датчик электродермальной активности, сенсор частоты сердечных сокращений, сенсор температуры кожи на запястье и приложение для электрокардиограммы.

В "умных" часах Fitbit Sense есть возможность анализа данных (exploratory data analysis, EDA), что поможет следить за стрессом, а встроенный датчик температуры кожи регистрирует ее каждый вечер, чтобы пользователь мог видеть, когда она меняется. С помощью приложения Fitbit ECG можно проверить свое сердце на наличие фибрилляции предсердий и получить уведомления о повышенной или пониженной частоте сердечных сокращений, если она нерегулярна. Датчик электродермальной активности измеряет реакцию организма на стресс-факторы, чтобы помочь пользователям справиться со стрессом.

Часы Fitbit Sense позволяет пользователям делать несколько больше, чем просто управлять своим физическим здоровьем. Они создают оценочную шкалу для контроля стресса Stress Management Score на основе измерений частоты сердечных сокращений, параметров сна и активности. Все это сочетается с рекомендациями по расслаблению, чтобы помочь пользователям справиться со стрессом.

Устройство имеет встроенный GPS и цифровой помощник (Google Assistant или Amazon Alexa), с помощью которого можно проверять информацию, устанавливать будильники и управлять своими приборами. Аккумулятор прослужит до шести дней.

Стоимость на Amazon $290.

Coros PACE 2

Coros Tempo 2 - это легкие, водонепроницаемые спортивные часы с GPS. Они весят всего 29 граммов и были самыми легкими спортивными часами в мире на момент их выпуска в конце 2020 года. Часы оснащены функциями мониторинга тренировок в течение всего дня, отслеживания параметров сна, круглосуточного измерения частоты сердечных сокращений, постоянно включенным высотомером и термометром. Режим Track Run Mode использует запатентованный алгоритм для точного измерения пробежек и тренировок.

Часы отличаются исключительно большой продолжительностью работы батареи - она обеспечивают до 20 дней автономной работы, если пользователь просто следит за тренировками в течение всего дня, и до 30 часов в режиме GPS.

На сайте COROS.com бесплатно доступны инструкции по интервальным, структурированным, триатлонным и силовым тренировкам, включая тренировочные программы и планы, созданные спортсменами и тренерами COROS.

Стоимость на Amazon $200.

Garmin Venu

Эти GPS-часы оснащены AMOLED-дисплеем и работают до 5 дней в режиме смарт-часов, до 6 часов в режиме GPS и музыки. Garmin Venu имеют большой набор функций для круглосуточного наблюдения за здоровьем, включая частоту пульса (с настраиваемыми пользователями предупреждениями при высокой и низкой частоте пульса), содержание кислорода в крови, уровень стресса и гидратации, показатели женского здоровья (отслеживание менструального цикла и наблюдение за беременностью). Функция наблюдения за энергией Body Battery показывает пользователям, насколько «заряжен» их организм; это может быть полезно для планирования тренировок, периодов отдыха и сна.

Часы имеют возможность оценивать характеристики сна. Venu дает пользователям конкретные сведения об их сне, в том числе о продолжительности легкого, глубокого и быстрого сна. Пользователи также могут просматривать информацию о содержании кислорода в крови и частоте дыхания во время сна. Часы могут дать пользователям информацию о возрасте их тела, используя данные их хронологического возраста, активности, частоты сердечных сокращений в покое, индексе массы тела и проценте жира.

Так же, как в случае Garmin Vivoactive 4S, на часы можно получать песни вместе с плейлистами из Spotify, Amazon Music и Deezer, и подключать наушники для прослушивания без телефона. На экране часов можно просматривать и упражнения.

Стоимость на Amazon $300.

The Samsung Galaxy Energetic 2

Часы Samsung Galaxy Energetic 2 оснащены встроенной функцией определения темпа, которая поможет пользователю преодолевать заданное расстояние и достигать поставленных целей. Кроме того, устройство обеспечивает мониторинг физической активности в течение всего дня, круглосуточное отслеживание сердечного ритма, предупреждения о повышенном и пониженном сердечном ритме, мониторинг сна, контроль стресса, сканирование ЭКГ и предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Кроме того, часы обладают функцией обнаружения падений, которая может помочь, если пользователь случайно упал и получил значительные травмы. Устройство также отслеживает такие показатели, как "асимметрия", "вертикальное колебание" и "время контакта", которые помогают анализировать тип работы пользователя и измерять уровень кислорода.

К ним также можно подключить наушники Bluetooth, чтобы иметь возможность слушать любимые мелодии и подкасты.

Аккумулятора хватает на около двух с половиной дней при обычном использовании.

Стоимость на Amazon от $200.

Garmin Fenix 6 Sapphire

Эти прочные GPS-часы соответствуют требованиям эффективности благодаря надежному и одновременно изысканному дизайну, а также всегда включенному дисплею, читаемому при солнечном свете. Часы оснащены улучшенными функциями измерения пульса на запястье и пульсоксиметрии для мониторинга сна и акклиматизации на больших высотах. Превосходные возможности тренировки включают в себя управление темпом и корректировку VO2 max, а также оценку состояния на тренировке. Пользователь может ориентироваться в окружающем мире с помощью предварительно загруженных карт, в том числе 2000 горнолыжных карт. Часы обеспечивают навигацию по всему миру с несколькими спутниковыми системами GNSS, обладают встроенными датчиками компаса, гироскопа и барометрического альтиметра. Первая в своем роде функция PacePro помогает поддерживать необходимый темп в зависимости от уклона во время кроссового бега.

Garmin Fenix 6 Sapphire синхронизируются с музыкальными потоковыми сервисами для прослушивания любимых мелодий без телефона.

Время автономной работы составляет до 14 дней в режиме часов и до 10 часов в режиме GPS и музыки.

Стоимость на Amazon от $692.

 Withings Steel HR

Withings Steel HR - это гибридные часы, способные осуществлять полный мониторинг здоровья, но имеющие дизайн обычных часов, который предпочитают определенные категории пользователей. Часы подсчитывают шаги, расстояние, отслеживают сердечный ритм в состоянии покоя и качество сна.

Это устройство отличается от других "умных" часов тем, что для показа информации они используют не всю поверхность часов, а используют небольшой цифровой экран на своем классическом аналоговом циферблате, который служит для передачи данных о входящих вызовах, сообщениях, оповещениях календаря и социальных сетей.

Прямо под дисплеем находится еще один круг того же размера, который выступает в роли аналогового циферблата, отображающего процент прогресса ежедневной активности пользователя. Его единственная стрелка движется по кругу в течение дня, когда он занимается спортом, и показывает, насколько он продвинулся для удовлетворения своих ежедневных целей.

Батарея часов может работать до 25 дней на одном заряде, они могут отслеживать более 30 различных тренировок, и их можно погружать в воду на глубину до 50 метров. Кроме того, часы оснащены монитором сердечного ритма и поддержкой уведомлений со смартфона.

Стоимость на Amazon $180.

Amazon Halo

Этот бюджетный браслет не только отслеживает физическую активность человека, но и контролируют его эмоциональное состояние путем ежедневного сканирования тональности его голоса. Система использует два микрофона для записи тона голоса человека и с помощью программного обеспечения на основе машинного обучения фиксируют в нем признаки энергичности и позитивности, а также усталости или стресса.

Трекер Halo (работающий совместно с соответствующим приложением) несколько меньше по размерам по сравнению с устройствами, предлагаемыми Apple и Fitbit, не имеет сенсорного экрана и функционала уведомлений. Устройство используют комбинацию сенсоров на базе программного обеспечения с применением технологии искусственного интеллекта и камеры смартфона для построения "модели" пользователя, предоставляя данные о процентном содержании жира в организме, температуре, пульсе и качестве сна.

Он позволяет отслеживать упражнения в течение всего дня, фиксировать интенсивность и продолжительность ежедневных движений, а также время сидячей работы. Браслет работает с Amazon Alexa и может дать представление о телосложении пользователя, уровне его жизненной энергии и даже о голосовом тоне для более удобного общения.

Стоимость на Amazon $100.

Этот список, конечно, основан на субъективных предпочтениях и в него, возможно, вошли не все устройства, которые надо было бы отметить, но он отражает почти весь спектр существующих сегодня фитнес-браслетов, которые пользуются популярностью.

По материалам Wearable Technologies, ADMET, Amazon, Fierce Biotech.