В России вводится в действие экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций в медицинской деятельности

В России вводится в действие экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций в медицинской деятельности

21 Jul 2023
376

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2023 № 1164 устанавливается экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций и утверждена соответствующая Программа, с особым фокусом на медицинской деятельности и применении телемедицинских технологий.

Этот документ предполагает введение новых подходов к оказанию медицинской помощи гражданам с использованием передовых технологий сбора и обработки данных о состоянии здоровья и диагнозах. Программа экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций включает ряд мероприятий, направленных на создание надежной инфраструктуры для обмена медицинской информацией.

Одна из ключевых идей этой программы — развитие телемедицины. Телемедицинские технологии предоставляют возможность врачам проводить удаленные консультации и диагностику пациентов, основываясь на собранных данных об их состоянии здоровья. Это особенно важно для жителей отдаленных районов, где доступ к квалифицированной медицинской помощи может быть ограничен.

Экспериментальный правовой режим направлен на расширение возможностей телемедицины при обращениях пациентов по поводу оказания им медпомощи при заболеваниях, диагноз которых был установлен ранее на очном приеме лечащего врача, а также при продолжении лечения по выбору пациента другим врачом той же медицинской организации при условии, что стаж работы по специальности этого врача составляет не менее семи лет.

Для целей исполнения Программы экспериментального правового режима постановлением установлен перечень правил оказания медицинских услуг с применением телемедицинских технологий.

В постановлении отмечается, что запрещено оказание медицинских услуг в соответствии с этой Программой при выявлении противопоказаний к проведению консультации с помощью телемедицины. В частности, с помощью телемедицинских технологий нельзя консультировать несовершеннолетних, больных инфекционными заболеваниями, а также при заболеваниях, помощь по которым оказывается экстренно или неотложно.

Программа также подразумевает создание системы сбора и обработки данных о состоянии здоровья пациентов. Эти данные будут использоваться для разработки новых методов диагностики и лечения, а также для анализа эффективности медицинских услуг и выявления тенденций в здравоохранении.

Однако введение нового правового режима влечет за собой необходимость установления строгих правил и мер безопасности для защиты конфиденциальности медицинской информации. Как указано в постановлении, гражданская правовая ответственность за неправомерный доступ к таким данным будет возлагаться на организации, ответственные за их обработку.

С учетом скорости развития цифровых инноваций и их потенциального влияния на здравоохранение введение экспериментального правового режима в этой области является важным шагом вперед. Он создает возможности для разработки и внедрения новых технологий, которые могут значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи для граждан.

Однако как при любом эксперименте, есть риск возникновения проблем и негативных последствий. Поэтому важно провести тщательный анализ результатов вводимого правового режима и внести соответствующие коррективы в дальнейшую работу.

Экспериментальный правовой режим начнет действовать с 1 августа 2023 года и продлится три года. Такой режим устанавливается на всей территории России.