Суперсервис: «Мое здоровье онлайн»

03 May 2021
1838
Прослушать

Цифровизация медицины в России приобретает федеральный масштаб. Дистанционные медицинские услуги могут получить жители многих регионов России. Но с 2021 года этот формат будет доступен всему населению страны.

В этом году на портале госуслуг начнет работу суперсервис «Мое здоровье онлайн». Это уникальный по своим возможностям проект. Пользователи нового сервиса смогут получать в дистанционном режиме следующие услуги:

  • Осуществлять онлайн-запись к нужному врачу на удобное время. Записаться можно как к терапевтам, так и к врачам узких специальностей.
  • Загружать всю свою медицинскую документацию в электронном виде в цифровой профиль.
  • Реализовать доступ к электронной базе своих медицинских документов.
  • Дистанционно заказывать и получать все необходимые медицинские справки.
  • Получать электронные рецепты на лекарственные препараты и продлевать их.
  • Вести дневник здоровья, загружать в него показатели своего здоровья, результаты исследований и анализов, рекомендации врачей и др.
  • Заказывать телемедицинские консультации с нужными врачами-специалистами.
  • Вызывать на дом врача.
  • В случаях госпитализации выбирать больницу.
  • Консультироваться с врачами в чате и др.

В цифровом профиле суперсервиса «Мое здоровье онлайн» пользователь может не только хранить свою медицинскую документацию. Необходимые документы и показатели здоровья (исследования, анализы, справки и др.) можно отправлять в медицинские клиники и к врачам, к которым будет обращаться за помощью пациент. Владелец аккаунта имеет возможность расширить возможности своего профиля, добавив к нему профили членов семьи (требующих опеки пожилых родителей и детей).

Сервис будет открывать доступ к работе не только государственным, но и частным клиникам, поэтому каждый пользователь сможет получать услуги всех медицинских центров страны, независимо от формы их собственности и места расположения.

Для экстренных случаев предусмотрена такая необходимая функция сервиса, как оповещение одним кликом близких родственников и опекунов пользователя или вызов службы спасения, скорой помощи. Искусственный интеллект сам может определить момент, когда необходим такой экстренный вызов, а также покажет геолокацию пострадавшего.

Большую помощь суперсервис может оказать при прохождении различных медкомиссий. Он выдаст подробную инструкцию для медосмотра. В ней будут указаны специалисты, которых надо пройти по тому или иному формату медосмотра. Система подскажет их расписание и поможет выбрать удобное время приема.

Сервис предложит своим пользователям список персональных программ по страхованию здоровья и жизни или полис Добровольного Медстрахования. Он подскажет каждому человеку оптимальный вариант страхования на основе сведений из его цифрового профиля.

Никаких особых сложностей не представляет ведение дневника здоровья. Информация в него вносится пациентом самостоятельно или он может использовать специальные устройства дистанционного мониторинга здоровья. В любом случае нейросеть сразу же просигналит пользователю, если его показатели здоровья отклонятся от норм. Машина даст рекомендации, к какому специалисту надо обратиться пациенту за консультацией.

Большую помощь сервис окажет своим пользователям и по лекарственной терапии. В профиле можно будет найти всю информацию о назначенных схемах лечения, выписанных препаратах и других рекомендациях, сделанных доктором. Сервис подскажет, когда надо принимать лекарства, когда пациенту надо идти на прием к врачу или на процедуру, исследования.

О том, какие льготы положены пользователю, ему также сообщит суперсервис. Новый медицинский суперсервис уже скоро будет доступен на портале госуслуг.