Система мониторинга мышечного здоровья для стареющего населения

Система мониторинга мышечного здоровья для стареющего населения

19 Mar 2024
70

По мере старения населения планеты важность поддержания мышечного здоровья, особенно у пожилых людей, возрастает в геометрической прогрессии. Потеря мышечной массы и силы у стареющего населения напрямую связана с повышенным риском падений, снижением физической активности и общим ухудшением самочувствия. Это требует создания практичной и доступной системы мониторинга, позволяющей следить за здоровьем мышц. Ученые из Японии ответили на эту потребность, разработав новую систему, основанную на измерении фазового угла и направленную на улучшение общего самочувствия пожилых людей.

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Physiology, раскрывает потенциал биоэлектрического импедансного анализа (БИА) для измерения добровольных и стимулированных мышечных сокращений. Этот метод предполагает прохождение безопасного электрического тока через тело и измерение импеданса, характеризующегося сопротивлением и реактивностью. Было обнаружено, что фазовый угол, полученный с помощью БИА, связан с сократительными свойствами мышц, что указывает на то, что он может быть ценным инструментом для оценки состояния мышц.

Измерения фазового угла, традиционно используемые для контроля состава тела, показали многообещающие результаты в оценке состояния мышц. Исследователи обнаружили, что фазовый угол ноги, полученный с помощью БИА, может оценить сократительные свойства мышц, причем большие фазовые углы указывают на лучшую работу мышц и способность генерировать большую силу. Этот неинвазивный метод обладает огромным потенциалом для мониторинга состояния мышц у пожилых людей, способствуя принятию проактивных мер по охране здоровья и разработке политики, ориентированной на пожилое население.

Интересно, что значение этого метода выходит за рамки контроля мышечного здоровья. Исследования также выявили значительные корреляции между значениями фазового угла и различными маркерами питания и воспаления у пациентов, проходящих лучевую терапию опухолей головы, шеи и мозга. Пациенты с более высокими стандартизированными значениями фазового угла демонстрировали лучшие показатели двухлетней общей выживаемости, что подчеркивает важность этого неинвазивного, воспроизводимого метода для оценки риска недоедания у пациентов, проходящих радиотерапию.

Работа японских ученых закладывает основу для создания удобной системы мониторинга мышечного здоровья, которая может быть интегрирована в такие повседневные устройства как весы. Это позволит быстро и легко оценивать физические показатели, что сделает ее доступным инструментом для людей, следящих за своим мышечным здоровьем.