Непрерывное обучение медработников 3:0

Непрерывное обучение медработников 3:0

20 Nov 2023
124

«Цифромед», головная компания Цифрового кластера «Медицина» ПАО «Ростелеком», и компания АЛГОМ закрыли сделку по созданию совместного предприятия в сфере цифровых технологий для здравоохранения – «РТК-Инномед». Новая компания сфокусируется на развитии продуктов персонализированной доставки контента и непрерывного обучения медицинских работников, используя российский и международный опыт.

Решения призваны объединить уникальные знания медицинских организаций в единый цифровой актив, доступный на рабочих местах специалистов для поддержки принятия клинических решений и повышения квалификации без отрыва от профессиональной деятельности.

В рамках задачи по цифровизации отрасли здравоохранения и обеспечения медорганизаций квалифицированными кадрами продукты «РТК-Инномед» уже доступны для врачей на платформах Единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ) и Единой ведомственной медицинской информационно-аналитической системы ФМБА России (ЕВМИАС ФМБА). Планируется, что в дальнейшем продукты персонализированной доставки контента и непрерывного обучения медицинских работников будут интегрированы в единую цифровую платформу для регионального здравоохранения и станут доступны для проведения тестирования знаний врачей коммерческих медицинских организаций. Решения помогут врачам получить в режиме реального времени новейшую информацию об актуальных подходах к диагностике и лечению, будут оперативно оповещать о появлении новой информации по заболеваниям и протоколам лечения. Интерфейсы продуктов разрабатываются с учетом особенностей медицинской организации: прямо во время работы с электронной медицинской картой врач сможет видеть все клинические рекомендации, относящиеся к диагнозу или причине обращения пациента.

Владимир Пасынков, генеральный директор «Цифромед», прокомментировал сотрудничество:

Группа компаний "Цифромед" является активным участником цифровой трансформации в сфере здравоохранения. В нашем портфеле продуктов представлены разнообразные сервисы для пациентов, включая телемедицину, устройства для дистанционного мониторинга и решения на основе искусственного интеллекта. Наша продукция в области персонализированной доставки контента и непрерывного обучения медицинского персонала расширяет возможности наших клиентов. Качество работы медицинских организаций напрямую зависит от знаний и квалификации врачей, которые в них трудятся. Наличие возможности получать актуальные клинические рекомендации в режиме реального времени и проходить обучение — это дополнительный удобный и эффективный инструмент для повышения качества медицинских услуг. Вместе с компанией АЛГОМ мы объединяем наши ресурсы, знания и опыт, чтобы привнести инновационные технологии и эффективные образовательные инструменты в эту динамичную сферу.

Сергей Березецкий, генеральный директор «РТК-Инномед», подчеркнул:

Мы верим, что наше партнерство с «Цифромед» будет иметь важное значение для развития цифровых медицинских сервисов, предоставляющих помощь врачам в их повседневной работе и процессе постановки диагноза. Кроме того, мы ценим возможность совместной работы наших компаний в усилении наших продуктов по обучению, которые позволят гибко адаптировать структуру обучения к индивидуальным потребностям врачей. Это существенно повышает эффективность получения образовательного контента и профессиональный уровень медицинского персонала, сэкономив ресурсы и время, особенно для представителей первичного звена здравоохранения.