Моющиеся и гибкие батареи для носимых медицинских устройств

17 Dec 2021
35
Прослушать

Инженеры из университета Британской Колумбии (Канада) создали гибкий водонепроницаемый аккумулятор, который достаточно прочен, чтобы выдержать несколько циклов стирки. Батарея настолько гибкая, что может функционировать, когда растягивается в два раза больше своей первоначальной длины. Она изготовлена из недорогих материалов, что делает ее потенциально очень подходящей для носимых технологий мониторинга здоровья, таких как предметы одежды, патчи или часы, отслеживающие жизненно важные показатели.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Advanced Energy Materials.

Создание источника питания для носимых технологий представляет собой определенную проблему, поскольку большинство батарей хрупкие, негибкие и, конечно, не очень хорошо работают в условиях воздействия жидкостей, таких как пот или вода из стиральной машины. Эти проблемы и побудили канадских ученых разработать новый тип батарей, которые предназначены специально для использования в носимых устройствах.

Обычно батареи состоят из жестких материалов, но чтобы придать им некоторую гибкость, инженеры измельчили первичные компоненты диоксида марганца и цинка на мелкие фрагменты, которые затем внедрили в гибкий полимер, чтобы сформировать ультратонкие листы. Затем эти листы были собраны вместе и помещены в тот же резиновый полимер, чтобы сформировать водонепроницаемое покрытие.

Исследователи выбрали диоксид цинка и марганца, потому что батарея предназначена для ношения рядом с кожей, и они хотели, чтобы она была максимально безопасной в случае утечки.

В итоге получилась батарея, которая невероятно прочна и может выдержать несколько циклов стирки без потери производительности. На данный момент университетские разработчики подвергли батарею 39 циклам стирки как в домашних, так и в коммерческих стиральных машинах, и она все еще работала.