Носимое устройство позволяет слепым "видеть", что они держат в руках

Носимое устройство позволяет слепым "видеть", что они держат в руках

13 Mar 2024
93

Для незрячих и слабовидящих людей даже такая, казалось бы, простая задача, как поход в магазин за продуктами, может оказаться сложной, поскольку им бывает трудно различать предметы.

Чтобы помочь им в этом и других начинаниях, группа ученых из Школы информатики Национального университета Сингапура представила AiSee — недорогое носимое вспомогательное устройство, которое использует искусственный интеллект (ИИ) на основе ChatGPT-4, чтобы помочь "видеть" окружающие предметы. В отличие от большинства носимых вспомогательных систем, которые должны быть сопряжены со смартфоном, AiSee функционирует как автономная система и для его работы не требуется никаких других устройств.

На вид это обычная пара наушников с костной проводимостью, соединенных ремешком, который оборачивается вокруг шеи пользователя. Основная цель технологии — предотвратить чувство стеснения, которое могло бы возникнуть у пользователя, если бы он носил более узнаваемые устройства, например "умные очки".

В то время как один из наушников оснащен внешним сенсорным интерфейсом, 13-мегапиксельная камера на другом записывает изображения окружающего пространства. На задней части гаджета, имеющего беспроводное подключение к интернету, расположены процессор и литиевая батарея.

Взяв товар, например, во время покупки продуктов, пользователь с помощью встроенной камеры делает его снимок. Облачные алгоритмы искусственного интеллекта обрабатывают это изображение в режиме реального времени, изучая информацию о размере, цвете и форме предмета, а также текст на его этикетках.

Синтетический голос в наушниках сообщает пользователю о совпадении, если речь идет об известном предмете. Если нужны дополнительные детали, можно спросить вслух, и, возможно, ИИ сможет предоставить нужную информацию.

Очень важно, что AiSee не требует подключения к смартфону или какому-либо другому устройству, что делает работу еще проще. Пользователи по-прежнему могут слышать окружающую обстановку, поскольку наушники с костной проводимостью не закрывают уши.

В настоящее время ученые работают над улучшением алгоритмов идентификации объектов, повышением скорости обработки данных, а также над тем, чтобы сделать технологию более эргономичной и недорогой.